#FestivalOjoDePescado anuncia a los seleccionados para sus competencias


Festival Ojo de PescadoCon éxito terminó el proceso de selección de las obras audiovisuales que participarán en la 4ta versión del certamen porteño dedicado a la infancia y adolescencia el cual es financiado por el Consejo Nacional de la Cultura y las Artes.

Estarán participando países como España, Brasil, Venezuela, Colombia, Estados Unidos, Francia, Argentina, Singapur, México, Alemania, Chile, entre otros.

El evento se realizará del 15 al 22 de agostode 2015. Con entrada liberada. Las sedes serán el Parque Cultural de Valparaíso, CENTEX, Centro de Extensión DUOC UC Edificio Cousiño y el Teatro Municipal de Valparaíso.

Este año más de 270 obras entre categoría profesional y talleres escolares participaron de la convocatoria Ojo de Pescado 2015, y de ellas fueron seleccionadas 45 en categoría Profesional y 28 de Talleres Audiovisuales Escolares, provenientes de todo Chile.

España, Brasil, Venezuela, Colombia, Estados Unidos, Francia, Argentina, Singapur, México, Alemania, Chile, entre otros, son los países que estarán participando de la competencia profesional 2015, dentro de las sub-categorías Animación, Ficción y, Sobre Infancia y Adolescencia, quedando desierta la categoría programas de TV.

Por otra parte, en categoría talleres escolares audiovisuales, quedaron seleccionados cortometrajes realizados por niños, niñas y adolescentes de diversos establecimientos educacionales de Chile, provenientes de Valparaíso, Viña del Mar, Concón, Los Andes, Temuco, Quillón, Chillán, Castro y Santiago, los que serán calificados por un jurado especializado y además por el voto del público asistente que premiará a su obra favorita, instancia que debuta en esta 4ta versión del Festival.

«La excelente convocatoria que tuvimos este año, demuestra que hay un interés de creadores de todo el mundo de mejorar la calidad de obras cinematográficas destinadas a la infancia y la adolescencia, así como también trabajar guiones y temáticas relevantes y con mensajes destinados a hacer de este mundo un lugar más humano y democrático. Así mismo, niños y niñas de todo Chile nos muestran sus creaciones y sus ganas de contar sus propios mensajes audiovisuales, entendiendo el cine como una potente herramienta de expresión y creatividad», señala Viviana Sepúlveda, Directora Artística del festival.

Todas estas obras serán parte de las muestras que se realizarán durante el festival entre el 15 y 22 de agosto del 2015, todas las actividades son con entrada liberada.

LISTADO DE SELECCIONADOS 2015

En la Competencia Profesional los seleccionados en las diferentes categorías son:

Categoría Animación (1er Ciclo +6)
Maisha, Jordi Piulachs 2 min, España
Dji death sails, Dmitri Voloshin, 5,20 min, Moldova
Rosso Papavero, Martin Smatana 5 min, Eslovaquia
Cuerdas, Pedro Solís García, 11 min, España
Umbrella, Chua Wei Lun, 5 min, Singapur
1997, Goh Wei Choon, 8 min, Singapur
Puiip, Leandro Martinez 1,54 min, Argentina
Pasteurizado, Nicolas Villarreal, 7,40 min, Argentina
El Duende Verde, Feliz Rodriguez, 12 min, Venezuela
Beto, La Serie: Capítulo 1 «Cada uno en su Cama», Dante Sorgentini, 4,41 min, Argentina
La Ollera, Juan Manuel Costa, 13,32 min, Argentina
Doña Ubenza, Juan Manuel Costa, 4 min, Argentina
Lluvia en los ojos, Rita Basulto, 8 min, México
Testigo de la historia, Ignacio Ruiz, 6,32 min, Chile
Pablito viaja al sur, Ignacio Ruiz, 4,20 min, Chile

Categoría Animación (2do Ciclo +9)
Switch Man, Hsun-Chun Chuang, 4 min, Taiwan
84 days in Asia, Sophie Martin, 3 min, Canadá
Experimotion, Lula Gómez, 2 min, Argentina
Premier automne, Carlos De Carvalho y Aude Danset, 10,30 min, Francia
Nieta, Nicolás Villareal, 5,09 min, Argentina
Chirino, Jean Charles L’Ami, 18 min, Venezuela
Valle Cocodrilo, Leticia Patrizi, 8 min, Venezuela
Katakroquen, Jaime Maestro, 7,22 min, España
OA, Jaime Maestro, 8,12 min, España

Categoría Ficción (2do ciclo +9)
La vagabundo, Emmanuel Moscoso,11 min, Argentina
Entrevista deThiago Penteado, 14 min, Brasil
La mafia delMateo Moya Beltrán, 6 min, Colombia
Chocolate de Darwin, Patxi Exequie, 15 min, Alemania
La chica más rara del mundo, Mariano Cattaneo,14 33, Argentina
Bienvenidos, Javier Fesser, 27 min, España
Azul maduro, Felipe Esquivel, 9,29 min, México y Chile
Las reglas del juego, Nerea Marcén, 9,13 min, España

Categoría Cine Sobre Infancia y Adolescencia (+18)
Watotot Tunza, no-ficción, María Anrubia y Rafa Arroyo, 13,33 min, España
Mi abuela, no-ficción, Juan Jesús Gómez, 8 min, España
Proyecto Saravita,Nikolas Flórez Gutierrez, 23 min, Colombia
Kigurumis: vivir laDavid Muñoz Velasco, 10 min, México
E scape, animación, Ivan Albacete, 3:30 min, España
Yellow, animación, Nishant Bahukhandi, 10 min, India
Lecciones para principiantes, ficción, Magdalena Vallejos Baccelliere ,15:47 min, Chile
Acabo de tener un sueño, Javier Navarro, ficción, 07:26 min, España
Verano 98, ficción, Valentina Azúa, 16 min, Chile
Papa dansFabrice Bracq, 6 min, Francia
¿Y ahora qué hacemos?, Nirvania Quesada Ortí, 3,20 min, Puerto Rico
Catalina y el Sol, Anna Paula Hönig, 16 min, Argentina
l’étang, ficción, Xavier Demoulin, 10 min, Francia
Desolado, ficción, Víctor Nores Lorenz, 7 min, España.

Mientras que en la Competencia Talleres Escolares Audiovisuales los seleccionados en sus diferentes categorías son:

Categoría Animación
Selfie Animada, Colegio SEK Pacífico, Concon, 3,44 min
En un lugar mejor, Colegio SEK Pacífico, Concon, 1,35 min
Que no te enreden las redes, Colegio SEK Pacífico, Concon, 4,33 min
La Sombra Justiciera, Taller de Festival de Cine de los Cerros de Valparaíso , 4,03 min
La fuga del siglo, talleres de cine y animación en stop-motion en Centros de SENAME, 4,20 min
Entre la Niebla, Niños de Ancud en taller de Vivienne Barry, 6 min
La Isla, Taller de Cine del Colegio Champagnat de Villa Alemana, 22 seg.

Categoría Ficción
Valpo, Escuela San Judas Tadeo Valparaíso, 11,10 min
La Convención, Escuela Héroes del Itata, Quilón, 5,10 min
La llegada de Tefi, , Escuela Cornelia Olivares, Santiago, 9:13 min
Aurora de un encuentro, Liceo Experimental Manuel de Salas, Santiago, 10,50 min.
Redes, Liceo Bicentenario Francisco Bilbao Barquín de Quilicura, Santiago, 10 min
El Gran Escape, Liceo Lenka Franulic, Santiago, 6:30 min
No huyas de tus miedos, Liceo María Luisa Bombal de Valparaiso, 3 min
El Ogro y la Doncella, Colegio Parroquial San Nicolás, Hijuelas, 3,40 min.
A las 8 en punto, Liceo A 123 Hermano Sotomayor Baeza, Melipilla, 7.50 min
La Libertad, Liceo A 123 Hermano Sotomayor Baeza, Melipilla, 2,16 min.
Voces del mundo, Escuela Tomás Lago, Chillán Viejo, 6,51 min.
Confío en ti, Colegio Concepción, Chillán, 1,6 min
12 millones y más, mucho más, Colegio Concepción, Chillán, 2,02 min
Eclipse, Taller Maristas Chacabuco, Los Andes, 3 min
Letal, Taller de Cine del Colegio Champagnat de Villa Alemana, 59 seg.
Succión, Taller de Cine del Colegio Champagnat de Villa Alemana, 2,15 min.

Categoría No Ficción
Sueño o realidad, Liceo Bicentenario Francisco Bilbao Barquín de Quilicura, Santiago, 7,58 min
Chiloé a Rayas, Academia Islas del Sur Castro, 10,54 min.
Discriminación y 6,42 min
Buscando una nueva vida, Liceo Valentín Letelier Programa Migrantes, de la I Municipalidad de Recoleta, Santiago, 10,7 min
Fuerza Porteña, Taller de Cine del Colegio Champagnat de Villa Alemana, 15 min.

www.twitter.com/ojopescado

www.facebook.com/ojodepescado

https://instagram.com/festivalojodepescado/

www.ojodepescado.cl

Andrea A. Carvajal Sandoval
Plaza Espectáculos
e-mail andrea@plazaespectaculos.cl
@plzaespectaculo
Web www.plazaespectaculos.cl

 

#ClásicosDelCineEnCinemark: Sorprende en su 4ta Temporada con #ElExorcista, #Scarface, #Rocky, #PrettyWoman


4to Clasico del Cine de CinemarkToda la adrenalina y ciencia ficción en Terminator ambientada en Los Ángeles en 2029, la sensualidad de Julia Roberts en Pretty Woman o el clásico de terror de todos los tiempos El Exorcista, son algunas de las películas que se exhibirán en el marco de la 4ta y exitosa temporada del ciclo en Cinemark que comenzó en 2014. Puedes encontrar más información en www.cinemark.cl.

volver-al-futuro cinemarkNo hay que olvidar que estas cintas se proyectan solo en Cinemark, en una iniciativa organizada junto a canal STUDIO Universal, y se exhiben en Santiago en (Cinemark Ñuñoa, Cinemark Plaza Vespucio, Cinemark Alto Las Condes) y en Regiones (Cinemark Iquique, Cinemark La Serena, Cinemark Marina Arauco en Viña del Mar, y Cinemark Mirador Bío-Bío en Concepción). Los títulos de esta temporada son:

RockyVolver Al Futuro II, (Back To The Future II) Director Robert Zemeckis y producida por Steven Spielberg, (Estreno 22 Marzo de 1989), 105 minutos con Michael J. Fox, Christopher Lloyd, Lea Thompson, Thomas F. Wilson, Elisabeth Shue, Charles Fleischer, Joe Flaherty, Harry Waters Jr., Billy Zane, Jeffrey Weissman, James Tolkan Sábado 16 Mayo (15 hrs), Domingo 17 Mayo (15 hrs) y Miércoles 20 Mayo (19 hrs).

el_exorcista cinemarkRocky, Director John G. Avildsen, (Estreno 21 Noviembre de 1976), 121 minutos con Sylvester Stallone, Talia Shire, Burt Young, Carl Weathers, Burgess Meredith, Thayer David, Joe Spinell Sábado 23 Mayo (15 hrs), Domingo 24 Mayo (15 hrs) y Miércoles 27 Mayo (19 hrs).

El Exorcista, Director William Friedkin, (Estreno 19 Junio de 1973), 121 minutos con el guión de William Peter Blatty, adaptación de su novela homónima y protagonizada por Linda Blair y un elenco compuesto por Max von Sydow, Ellen Burstyn, Jason Miller, Lee J. Cobb, Kitty Winn, Jack MacGowran, Arthur Storch, Barton Heyman, Gina Petrushka. Sábado 30 Mayo (15.00), Domingo 31 Mayo (15.00 hrs) y Miércoles 3 Junio (19.00 hrs).

Caracortada (Scarface), Director Brian De Palma, (Estreno 9 de Diciembre de 1983), 163 minutos con Al Pacino, Steven Bauer, Michelle Pfeiffer, Mary Elizabeth Mastrantonio, Robert Loggia, Miriam Colon, F. Murray Abraham, Paul Shenar, Harris Yulin, Dennis Holahan, Mark Margolis. Sábado 6 Junio (15.00), Domingo 7 Junio (15.00 hrs) y Miércoles 10 Junio (19.00 hrs).

Mujer Bonita, (Pretty Woman) Director Garry Marshall, (Estreno 23 Marzo de 1990), 119 minutos con Julia Roberts, Richard Gere, Hector Elizondo, Jason Alexander, Ralph Bellamy, Laura San Giacomo, Hank Azaria. Sábado 13 Junio (15.00), Domingo 14 Junio (15.00 hrs) y Miércoles 17 Junio (19.00 hrs).

Terminator, Director James Cameron, (Estreno 26 Octubre de 1984), 108 minutos con Arnold Schwarzenegger, Linda Hamilton y Michael Biehn. Sábado 20 Junio (15.00), Domingo 21 Junio (15.00 hrs) y Miércoles 24 de Junio (19.00 hrs).

El valor de la entrada es el precio general, y dependerá del cine en el que se adquieran -online o en boletería- y estos precios fluctúan entre los $4.100 y $2.000. Pre-Venta Disponible en www.cinemark.cl y en boleterías de algunos complejos de Iquique, La Serena; en Santiago en Las Condes, Ñuñoa, La Florida, Viña del Mar, y en Concepción.

www.cinemark.cl/posts/no-te-pierdas-la-cuarta-temporada-de-clasicos-en-hd-en-cinemark

Industria Latinoamericana y series animadas serán las protagonistas de MAI! Mercado Animación Industria


La Era del Hielo La tercera versión del encuentro se desarrollará entre los días 6 y 9 de mayo de 2015 y contará con la participación de destacados canales de televisión infantil y estudios de animación del cono sur.

MAIEn el marco del 4to Festival Internacional de Animación CHILEMONOS, se llevará a cabo MAI! Mercado Animación Industria, que en su tercera versión continuará generando lazos entre la industria latinoamericana para formar acuerdos de coproducción.

Siendo un punto de encuentro entre productores, distribuidores y animadores, el miércoles seis de mayo se dará inicio a cuatro jornadas de conferencias, Master Class, mesas de negocios e instancias de difusión laboral «Reel Day».

Industria Latinoamericana
En todo el mundo, la industria de la animación posee un enorme prestigio como un área importante de negocios. En los últimos años los ojos del mundo se han posando en Latinoamérica que, además de la alta calidad del material, se encuentra en auge gracias a la creación de políticas e instituciones gubernamentales para el fomento de este tipo de producciones.

El objetivo principal de la versión de MAI! Mercado Animación Industria, es impulsar esta creciente industria, abriendo oportunidades de negocios, acuerdos de coproducción y la creación de nuevos proyectos.

En esta ocasión, el evento contará con la presencia de Brasil como invitado de honor. «La industria de la animación de este país es la más desarrollada del cono sur, alcanzado acuerdos y políticas que esperamos implementar en Chile en el futuro. Es por eso que estamos orgullosos de contar con una gran delegación de representantes brasileños en MAI!«, afirma Margarita Cid, directora ejecutiva del encuentro.

Ocho estudios brasileños formarán parte de esta delegación que se completa con la presencia de Redibra, la compañía licenciadora más importante de Brasil con más de cincuenta años revalorizando marcas y generando nuevas oportunidades de negocios.

La delegación brasileña estará compuesta por:
2D Lab: Andrés Lieban
Movioca: Marcio Yatsuda
Belli Studio: Rubens Belli
Coala Filmes: Cesar Cabral
Cinema Animadores: Silvia Prado
Tv Pinguim: Rodrigo Eba
Campo 4 Desenhos Animados: Cesar Coelho
Filme de Papel: Ale Abreu
Redibra: David Diesendruck

Series de animación
MAI! Mercado Animación Industria en su nueva versión, continuará potenciando las series de animación con la participación de tres destacados canales de televisión infantil de la región.

Representando al área estatal, estará presente TV Rá Tim Bum! Este canal brasileño con más de 10 años al aire cerca de 12 millones de suscriptores asistirá a MAI! con la presencia de su director general Iván Isola.

Dos gigantes de la televisión infantil internacional también estarán presentes en este mercado organizado por Fundación CHILEMONOS. Se trata de Cartoon Network Latinoamérica y Nickelodeon Brasil.

Del canal infantil perteneciente a Turner Broadcasting, estará presente Pablo Zuccarino (Vicepresidente) y Emiliano Sartois (Director de Contenido). Del mismo modo asistirá Jimmy Leroy, vicepresidente creativo de Nickelodeon en la región.

Estos tres canales formarán parte de la conferencia «Televisión Infantil Latinoamérica» en donde compartirán la experiencia, desafíos y objetivos de un canal con programación exclusiva infantil. Además participarán de la jornada de «Mesas de Negocios» en donde se reunirán con productores ejecutivos de series de animación de latinoamericanas.

Largometrajes y experiencia hollywoodense
Por primera vez en Chile se encuentran en desarrollo cinco largometrajes de animación. Es por eso que este formato no se quedará fuera del Mercado.

John Donkin, productor de la destacada casa de animación Blue Sky Studios, formará parte MAI! a través de una exclusiva Master Class. En esta instancia analizará la industria audiovisual internacional, especialmente con el fenómeno de «La Era del Hielo» y «Rio», y describirá las diferentes situaciones de conflicto y negociación en el desarrollo y ejecución de un proyecto audiovisual.

Los productores ejecutivos de las películas chilenas en desarrollo tendrán la posibilidad de conocer a John Donkin en una exclusiva reunión en donde podrán presentar su proyecto y analizarlo junto al destacado productor.

Convocatoria e inscripciones
El proceso de convocatoria a MAI! Mercado Animación Industria, se llevara a cabo entre los días 7 y 22 de abril de 2015. El llamado está dirigido a todos los productores ejecutivos latinoamericanos que posean series de animación en fase de desarrollo o preproducción. Para ser efectiva la inscripción deberán ingresar a la página www.mai.cl.

Los resultados serán entregados el día 24 de abril y los asistentes podrán participar de manera gratuita de las siguientes actividades: Master Class, Conferencias, Mesas de Negocios y Reel Day. Además de la ceremonia de clausura que se llevará a cabo en TVN y que consistirá en una Master Class dictada por Robert Feng, director artístico del reconocido opening de «Game Of Thrones».

MAI! Mercado Animación Industria cuenta con el financiamiento del Consejo del Arte y la Industria Audiovisual, a través del Fondo de Fomento Audiovisual de Apoyo para la Realización de Encuentros Internacionales en Chile 2014-2015.

www.mai.cl

www.festivalchilemonos.cl

www.twitter.com/Chilemonos

#chilemonos2015

Andrea A. Carvajal Sandoval
Plaza Espectáculos
e-mail andrea@plazaespectaculos.cl
@plzaespectaculo
Web www.plazaespectaculos.cl

31 de Octubre de 2015: Confirmados los 3 primeros grupos para la #HobbyCon6


Grupos confirmados HobbyconLa sexta versión de la HobbyCon, evento que se realizará el próximo 31 de Octubre de 2015 en el Centro Cultural Gabriela Mistral, Villa Alemana, 5ta Región, Chile, confirmó la participación de los primeros tres grupos: FanSolo, Customs Chile y Psycho Chile.

www.facebook.com/PsychoChile

www.facebook.com/RicardoSantanderCustoms

www.facebook.com/Hobbycon.chile

www.hobbycon.cl

Tributo a Michael Bublé y Jazz al estilo The Beatles marcarán la pauta durante abril en Viña del Mar


Dulce Jazz Band y el cantante Sebastián González serán los encargados de llevar la mejor música a Mall Marina Arauco y Boulevard (14 Norte 821, Viña del Mar, Región de Valparaíso, Chile) durante el mes de abril de este año para deleitar al público con clásicos de la historia musical británica y canadiense. Para más información visite: www.mallmarinarauco.cl.

Si vives en la Quinta Región, o vas por el fin de semana largo a Viña del Mar, en Mall Marina Arauco y Boulevard podrás encontrar los más diversos panoramas para disfrutar junto a tu familia.

Dulce Jazz Band
Para quienes son fanáticos del Jazz, cuatro músicos deleitarán al público con canciones de los años 20’ hasta la época del swin, pasando incluso por el jazz chileno de los 40’ y 50’ con el grupo Dulce Jazz Band.

Saxo alto, guitarra, washboard y bombo, son algunos de los instrumentos que utilizará este cuarteto para también interpretar canciones clásicas de la banda británica de los años 60’ The Beatles. El público podrá disfrutar de Hey Jude, Yesterday, Yellow Submarine, Help!, All you need is love y muchos otros éxitos que los fanáticos recuerdan hasta el día de hoy. La banda Dulce Jazz Band llegará a Mall Marina Arauco y Boulevard los sábados 11, 18 y 25 de abril a las 12 hrs.

Tributo Michael Bublé
Sebastián González, con más de 10 años de trayectoria a sus cortos 23 años, sorprenderá al público viñamarino interpretando canciones del cantante canadiense y reconocido heredero de Frank Sinatra, Michael Bublé. Quienes visiten Mall Marina Arauco y Boulevard, podrán escuchar melodías de Jazz y Blues como Home, Feeling good, Close your eyes, Everything y muchas otras, como también canciones escritas por el mismo González.

Para todos quienes quieran disfrutar de canciones de Michael Bublé en vivo, podrán asistir al 3er piso de Boulevard Marina Arauco todos los viernes y sábados de abril entre las 14 y 15 hrs.

Feria INDAP frutas y verduras
Una exposición que llegará con alimentos orgánicos a la Quinta Región es la Feria Frutas y Verduras de INDAP. Hortalizas tipo gourmet, mieles, propóleos, polen, aceite de oliva y sal condimentada, son algunos de los productos que podrán disfrutar todos quienes visiten la plaza principal de Boulevard de Mall Marina Arauco todos los miércoles de abril desde las 11 a las 17 hrs.

Productores desde Quillota, La Ligua, Catemu y San Felipe llegarán para explicarles a los papás e hijos las bondades de las frutas y verduras naturales y sin químicos ni aditivos.

www.mallmarinarauco.cl

La más esperada banda de conejos llega al #MallMarinaArauco, Viña del Mar @marinaarauco


Banda de Conejos Mall MarinaCuatro conejos harán disfrutar a todos los niños que asistan a Mall Marina Arauco (14 Norte 821, Viña del Mar, Región de Valparaíso, Chile) y Boulevard este domingo 5 de abril entre las 17 y las 18 hrs donde podrán observar cómo una orquesta es dirigida por una conejita durante el fin de Semana Santo. Para más información visite: www.mallmarinarauco.cl. Los horarios de este fin de semana lo puede revisar en el siguiente link.

Ya como es tradición, la más esperada banda de conejos llegará este 5 de abril de 2015 a Mall Marina Arauco y Boulevard para deleitar a todos los asistentes, ya sean niños o adultos con música infantil como las clásicas rondas, cumbia para los adultos y música brasilera.

Cinco músicos de profesión disfrazados de conejos serán los encargados de darle vida al fin de semana, donde las personas podrán ver en vivo y en directo una orquesta de conejos itinerante de tamaño real para disfrutar en familia.

Instrumentos de viento y percusión como el trombón, bombo, saxo, trompetas y redoble se harán sentir desde las 17 hasta las 18 hrs, tiempo que durará la intervención.

“Arroz con leche”, “Caballito Blanco”, “Alicia va en el coche” y “El barrilito de cerveza”, son algunas de las clásicas rondas que todos los niños podrán disfrutar este sábado y donde los adultos escucharon más de una vez en su infancia.

Por otro lado, la banda también interpretará de manera instrumentada, canciones de 31 Minutos, como “Mi muñeca me habló”, cumbias y ritmos brasileros. También, para quienes recuerden el programa de televisión de los años 90’ “Cachureos”, podrán escuchar la clásica canción “Congelao” y “La mosca”.

www.mallmarinarauco.cl

El 5 de mayo de 2015 comienza el 4to Festival Internacional de Animación @Chilemonos


4to ChilemonosCon un exitoso proceso de convocatoria, el principal encuentro de animación de Chile comenzó a afinar los últimos detalles de lo que será su próxima versión.

Por cuarto año consecutivo, del 5 al 10 de Mayo de 2015, se podrán disfrutar los mejores trabajos de animación del mundo en el Festival Internacional de Animación CHILEMONOS.

Este año se han preparado más de 23 horas de programación, que incluyen series, cortometrajes y largometrajes en las más variadas técnicas de animación.

Convocatoria y competencia
El pasado 5 de enero se dio por concluida la convocatoria para la cuarta versión del Festival CHILEMONOS. En los casi tres meses de duración del proceso, los resultados alcanzados superaron con creces las expectativas: se recibieron más de 1.200 trabajos de países de los cinco continentes.

El festival contará con 148 trabajos de 34 países, destacando un alto número proveniente de Estados Unidos, Reino Unido y Singapur.

Nuevas Categorías
Dos nuevas categorías se suman al festival: Competencia Iberoamericana de Largometrajes Animados y Competencia Latinoamericana de Web Series Animadas. Respondiendo así a la alta oferta y demanda de este tipo de material en el mercado.

«Sentimos que este es el momento indicado para dar el paso e incorporar nuevas categorías. La calidad y cantidad de material es sorprendente», señala Erwin Gómez, director artístico de CHILEMONOS.

En la categoría Largometraje Iberoamericano Animado, fueron cuatro las películas clasificadas:

– «O menino e o Mundo», del director brasileño Alê Abreu.
– «Pos Eso», del director español SAM
– «Las aventuras de Tadeo Jones», del director español Enrique Gato
– «La Leyenda de las momias de Guanajuato», del director mexicano Alberto Rodríguez.

Nuevas Sedes
Festival Internacional de Animación CHILEMONOS estará presente en gran parte de las regiones del país a través de la muestra «Chilemonos Familiar, Competencia 2015».

La selección se estará proyectando en museos y bibliotecas regionales pertenecientes a la red DIBAM y Corporaciones Culturales Municipales. La incorporación de nuevos espacios responde al programa ANIMACCIÓN, organizado por Fundación CHILEMONOS, que busca la formación de nuevas audiencias y masificación de la animación a nivel nacional.

Adicionalmente, Chilemonos ha generado una alianza con Cine Hoyts. Gracias a esto, en el complejo «La Reina» se estarán exhibiendo reposiciones, largometrajes en competencia y pre-estrenos exclusivos durante la semana del Festival.

Por tercer año se realizará la «Competencia Novasur» en la que una muestra de series latinoamericanas, seleccionada por el canal educacional, será exhibida en colegios municipales de Chile.

Festival Chilemonos 2015
En esta cuarta versión, estarán participando trabajos premiados y reconocidos a nivel global. En la Competencia Internacional estará «The World of Tomorrow» del reconocido director Don Hertzfeld. Este cortometraje ganó en enero en Gran Premio del Jurado del Festival de Sundance.

«Tenemos en competencia dos cortos que postularon al Oscar, «A Single Life», que es una idea muy simple como concepto con un resultado que es espectacular, y la ganadora del BAFTA 2015, «The Bigger Picture», un corto pictórico de gran calidad que hace pensar sobre la animación como un arte», señalo Erwin Gómez, director del encuentro.

Lo trabajos seleccionados podrán ser visualizados durante el 4to Festival Internacional de Animación CHILEMONOS, que se realizará del 5 al 10 de Mayo de 2015.

www.festivalchilemonos.cl

www.facebook/chilemonos

www.twitter.com/Chilemonos

#Chilemonos2015

Andrea A. Carvajal Sandoval
Plaza Espectáculos
e-mail andrea@plazaespectaculos.cl
@plzaespectaculo
Web www.plazaespectaculos.cl

#PremiosFIC: Están abiertas las votaciones para escoger a los mejores representantes del Cómic en Chile


Sede FIC 2015La premiación se realizará el día viernes 10 de abril de 2015 en la inauguración del 4to Festival Internacional del Cómic de Santiago a las 19:30 horas en la sede San Joaquín de la institución ubicada en Av. Vicuña Mackenna 4835.

El 10, 11 y 12 de abril de 2015, el Festival Internacional del Cómic de Santiago (FIC Santiago) celebrará su 4ta versión con la participación especial de reconocidos artistas internacionales de Marvel y DC Comics, lanzamientos exclusivos de títulos, numerosas charlas, actividades, muestras audiovisuales y lo mejor del catálogo de editoriales y autogestionados nacionales en narrativa gráfica y cómic.

Una de las características más destacadas de este festival son los Premios FIC, una invitación abierta al público para votar por lo más destacado del cómic nacional a través de su sitio web (www.ficsantiago.cl) y posterior ceremonia de premiación, fijada este año para el viernes 10 de abril a las 19:30 horas. La votación se divide en 7 categorías con 5 nominados, entre las que podemos encontrar Mejor Cómic Chileno, Mejor webCómic Chileno y Mejor Dibujante Chileno de Cómic del año 2014.

FIC 2015 considera más de treinta actividades y en esta versión por primera vez contará con FICKIDS actividad exclusiva para los niños, quienes podrán dibujar a sus superhéroes favoritos junto a los invitados internacionales y nacionales el domingo 12 de abril de 2015.

Adicionalmente, y en homenaje al destacado artista nacional Themo Lobos, los asistentes a este encuentro de la narrativa gráfica podrán disfrutar de la inédita exposición Ogú y Mampato, obra en la que más de cuarenta artistas nacionales interpretarán en páginas de cómic, el guión original del título Kili Killis & Gola Golas.

Mejor Comic Chileno del 2014
Antu, el Dios Guerrero Mapuche (Mitomano Comics)
Chile en Viñetas para Niños (Editorial Tabula Rasa)
El Gran Guarén: Los Archivos Perdidos (Editorial Acción Comics)
El Viudo: La Cueca del Manco (Editorial Dogitia)
Las Aventuras de O’Higgins en Europa (RiL Editores)

Mejor Cómic Extranjero publicado en Chile del 2014
La Cosa del Pantano (Editorial Unlimited)
Locke & Key vol. 3: Corona de Sombras (Editorial Arcano IV)
Locke & Key vol. 4: Las Llaves del Reino (Editorial Arcano IV)
Ozópolis (Editorial Piedrangular)
The Sandman: Preludios & Nocturnos (Editorial Unlimited)

Mejor Portada de Cómic Chileno publicado el 2014
Chile en Viñetas para Niños (Editorial Tabula Rasa)
El Ejército de Dios (Editorial Acción Comics)
La Maldición de la Animita (Mitomano Comics)
Lado B Volumen 2: Amor y Muerte (Editorial Arcano IV)
ZINK: Perros Salvajes (Editorial Pezarboreo)

Mejor Dibujante Chileno de Cómic del 2014
Gonzalo Martínez (Ozópolis)
Javier Bahamonde (El Gran Guarén: Los Archivos Perdidos)
Manuel Aguila (Antu, el Dios Guerrero Mapuche)
María José Barros (Lado B Volumen 2: Amor y Muerte)
Ximena Rodríguez (El Ejército de Dios)

Mejor Guionista Chileno de Cómic del 2014
Alfredo Rodríguez (Lado B vol. 2: Amor y Muerte)
Claudio Alvarez (El Gran Guarén: Los Archivos Perdidos)
Daniel Fernández (Antu, el Dios Guerrero Mapuche)
Erick Milla (Las Aventuras de O’Higgins en Europa)
Gonzalo Oyanedel (El Ejército de Dios)

Mejor Webcómic Chileno del 2014
Chilotito
Corazón de Obsidiana
Odysseum
Revista Prolapso
Yogurt de Pajaritos

Mejor Fanzine Chileno publicado el 2014
Anotación Negativa
CuenTwits
Culiando con Bukowski
Elisa y los Mutantes
Lucerna Comics

Mejor Cómic Chileno de Humor publicado el 2014
The Libro Fome (RiL Editores)
Con Todo Respeto Volumen 2 (Leo Arregui)
Pan y Circo de MalaImagen (Reservoir Books)
El Definido. Colección de humor gráfico
Señor Fantasma (Editorial Tabula Rasa)

A través de sus cuentas en Facebook y Twitter, FIC Santiago se posiciona con los hashtag #LeeloEnFIC y #PremiosFIC.